L’AGENCE

 


Le concept

Presse Infos+ a été fondée en juillet 2009 par Renaud Degas, journaliste spécialisé dans les domaines sanitaire et médico-social. Elle a obtenu le statut d’agence de presse en octobre 2010.

L’agence intervient comme équipe de rédaction déléguée ou complémentaire. Elle conçoit et produit en collaboration étroite avec les équipes de ses clients des contenus informatifs sur mesure en adéquation avec la ligne éditoriale de leur médias. L’équipe de journalistes fonctionne en plateforme rédactionnelle plurimédia afin de valoriser chaque contenu sur l’ensemble des canaux de diffusion de ses clients (réseaux sociaux, Appli, web, print).

A ce jour, Presse Infos+ a apporté sa compétence rédactionnelle et éditoriale à près d’une cinquantaine de médias traditionnels ou digitaux, dont la périodicité est quotidienne, hebdomadaire, mensuelle ou trimestrielle.

 


L’équipe

L’équipe permanente de journalistes 

Presse Infos+ se compose aujourd’hui d’une équipe de rédaction de sept journalistes permanents renforcée par un réseau d’une dizaine de journalistes indépendants.

Renaud Degas
Journaliste
Directeur 
r.degas@presse-infosplus.fr 

Alexandre Terrini
 Journaliste
Rédacteur en chef technique

 a.terrini@presse-infosplus.fr

Nathalie Ratel
Journaliste
Chef de projet éditorial

n.ratel@presse-infosplus.fr

 

FrédériqueJosse

Frédérique Josse
Journaliste
Chef de projet éditorial

 f.josse@presse-infosplus.fr

CamilleGrelle150

Camille Grelle
 Journaliste
Chef de projet éditorial

 c.grelle@presse-infosplus.fr

avatar

Laure Martin
 Journaliste
Chef de projet éditorial

l.martin@presse-infosplus.fr

avatar

Géraldine Bouton
 Journaliste
Chef de projet éditorial

 g.bouton@presse-infosplus.fr

L’équipe administrative 

Renaud Degas
Directeur
Gérant 
r.degas@presse-infosplus.fr 

avatar

Myriam Marciano
 Office manager
 m.marciano@presse-infosplus.fr